РЫНОК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ: ЛИТВА НАМ В ПОМОЩЬ

11.08.2016

​В Госэнергоэффективности продолжается работа над формированием конкурентоспособного и прозрачного отечественного рынка теплоснабжения


При этом невозможно обойтись без решения ряда экономических вопросов, обсуждению которых была посвящена очередное экспертное совещание в Агентстве.
В ходе совещания участники рассмотрели порядок проведения тендерных закупок тепловой энергии, действующий в Литве. К его основным характеристикам относится заключение договоров купли-продажи тепловой энергии при наличии конкуренции между производителями и определения цены на тепло производителем в соответствии с утверждённой методологией. Интересен тот факт, что если независимые производители предлагают одинаковую цену на тепло, то поставщик обязан покупать её у независимых производителей в соответствии с приоритетом: предпочтение отдаётся той тепловой энергии, которая вырабатывается на когенерационных установках, то есть использующих возобновляемые источники энергии.
Эксперты отметили, что подобная система аукционов может быть внедрена в Украине только в том случае, когда к тепловым сетям присоединены более одного производителя тепла. Кроме того, перед введением этого механизма аукционов, желательно изменить существующий порядок тарифообразования в сфере теплоснабжения, введя обязательные двухставочные тарифы.
Также, по мнению экспертов, необходимо проанализировать вопрос применения открытой и динамичной системы редукционов, когда каждый производитель в ходе торгов может снижать цену на свою тепловую энергию на платформе «PROZORRO.
Во время совещания его участники обсудили вопросы формирования тарифов в сфере теплоснабжения, так как существующая система тарифообразования в Украине не обеспечивает чёткого и прозрачного распределения расходов по видам деятельности: для правильной тарификации необходимо потери тепловой энергии в сетях учитывать в тарифах на транспортировку тепловой энергии, как это делается в Литве. Кроме того, инвестиционная составляющая не должна распределяться равными долями на три вида деятельности, как это происходит сейчас в вертикально-интегрированных компаниях, а учитываться в каждом виде деятельности в объёме необходимых затрат. Не выполнив эти условия, невозможно сформировать прозрачную конкуренцию на рынке производства тепловой энергии.

По результатам заседания решено взять за основу опыт Литвы в проведении аукционов и использовать его при создании конкурентного рынка тепла в Украине. Кроме того, эксперты пришли к соглашению о необходимости внесения изменений в действующее законодательство в части формирования тарифов в сфере теплоснабжения, путём введения двухставочных и структурированных тарифов (отдельно на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии). Принятые Рабочей группой рекомендации будут учтены при разработке необходимых законодательных актов Украины.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...