В УКРАИНЕ ВОЗЬМУТСЯ ЗА ОТХОДЫ

28.07.2016

В Украине продолжается подготовка «Стратегии обращения с отходами» и нового Закона Украины «Об отходах»

Последующими существенными шагами в решении проблемы с переработкой и утилизацией мусора станет «Стратегия обращения с отходами» и новый европейски ориентированный Закон Украины «Об отходах». Об этом во время публичного отчёта Минприроды за 100 дней деятельности рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Я категорически не приемлю игнорирование проблемы утилизации и переработки отходов и разрешение её только тогда, когда произойдёт возгорание. Формирование новой политики обращения с отходами в Украине является одним из приоритетов деятельности Министерства экологии и природных ресурсов», – заявил Остап Семерак.

Среди главных сдвигов в решении этой проблемы он назвал разработку и принятие Правительством новых лицензионных условий для обращения с опасными отходами.

«Мы также запустили первую электронную услугу он-лайн подачи декларации об отходах, которая охватывает деятельность большого количества субъектов хозяйствования, которые производят отходы. Как и обещали, начали инвентаризацию всех свалок в Украине », – рассказал министр, отметив при этом, что в настоящее время продолжается обработка полученной информации от органов местного самоуправления, которая ляжет в основу интерактивной карты.

«Нами запланировано осенью запустить мобильное приложение. Граждане смогут им воспользоваться, дабы сообщить Минприроды о новых обнаруженных свалках. Мы в свою очередь по данным этой интерактивной карты начнём официально направлять требования к органам местного самоуправления о наведении санитарного порядка на их территориях », – пояснил Остап Семерак.

Автор: Олег Зиньковский


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...