ЕДИНОЕ ОКНО НА ТАМОЖНЕ – УЖЕ СКОРО

27.07.2016

Министерство финансов Украины завершило все процедуры, необходимые для ввода в строй таможенного «Единого окна» с 1 августа

«Единое окно» значительно упростит и ускорит прохождение таможни. Предполагается, что новшество значительно облегчит ведение бизнеса, привнося во взаимодействие таможни с бизнесом следующие плюсы:

– Существенно ускоряет внешнеэкономические операции: теперь у контролирующих органов будет всего 4 часа на принятие решения об осуществлении соответствующего вида контроля. Если решение не принято в течение 4 часов, применяется принцип «молчаливого согласия». То есть система автоматически считает, что соответствующий контроль пройден.

– Уменьшает расходы для бизнеса: теперь прохождения таможни будет быстрее, а значит дешевле.

– Уменьшает коррупцию: теперь у контролирующих органов будет гораздо меньше возможностей для манипуляций.

– Эффективное распределение ресурсов: теперь досмотр товаров проводится одновременно всеми контролирующими органами.

– Введены фото- и видеофиксацию таможенных проверок. Результат: больший контроль над работниками таможни и уменьшение коррупции.

– Введены мобильные группы и координационный центр для контроля над таможней. Результат: внезапные проверки мобильными группами должны уменьшить коррупцию и злоупотребления на таможне.

– Введено автоматическое распределение таможенных деклараций. Результат: теперь таможенники больше не смогут манипулировать документами и выбирать, какой товар растаможивать. Это должно значительно уменьшить коррупцию.

– Система «Единое окно» предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через таможенную границу Украины и о результатах его государственного контроля.

– Решение о введении «Единого окна» было принято 25 мая 2016 года Постановлением Кабинета Министров Украины за № 364 от 25.05.2016 «Некоторые вопросы реализации принципа «Единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля».

– Этим же Постановлением утверждён «Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «Единого окна» с использованием электронных средств передачи информации».

Последней формальностью было утверждение Минфином перечня документов, которые необходимо подать контролирующему органу для завершения соответствующего вида государственного контроля, перечень из 192 мест таможенного оформления товаров, в которых будет применяться система «Единого окна», а также 47 пунктов пропуска с автоматизированным контролем за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов. Завершение данных процедур позволит запустить систему по графику, то есть уже с 01 августа.

Инициатива «Единое окно» реализуется в рамках комплексной реформы таможни. Следующими шагами будет дальнейшее внедрение уже принятых решений по совершенствованию работы таможни.

Автор: Олег Зиньковский


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...