В УКРАИНЕ СОЗДАЁТСЯ ФОНД ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

25.07.2016

Показатель удельного энергопотребления в Украине в 2-3 раза выше, чем в развитых государствах - членах ЕС.

Правительство решило изменить ситуацию.

Одно из последних поступлений на Единый правительственный портал Правительства Украины – информация о том, что в нашей стране одобрена «Концепция внедрения механизмов стабильного финансирования мероприятий по энергоэффективности (создание Фонда энергоэффективности)».

Как явствует из правительственного сообщения, создание Фонда энергоэффективности в соответствии с предложенной Концепцией обеспечит:

- масштабное и быстрое осуществление мер по энергоэффективности для экономии газа для отопления;

- создание финансовых инструментов для домохозяйств, которые позволят инвестировать в энергоэффективность и уменьшить их счета за централизованное теплоснабжение;

- привлечение крупномасштабного внешнего финансирования в Украину, а также опыта по внедрению энергоэффективности;

- создание условий для формирования рынка энергоэффективности.

Кроме того, предусмотрено, что реализация Концепции уменьшит потребление и импорт природного газа (1,5 миллиарда кубометров в год), уменьшит расходы государственного бюджета на финансирование субсидий (5,0 миллиардов гривень в год) и льгот населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, будет способствовать созданию нового рынка энергоэффективных мероприятий, новых рабочих мест (до 75 тысяч), увеличению налоговых поступлений в государственный и местные бюджеты (до 10 миллиардов гривень в год).

В документе отмечается также, что одной из основных проблем энергетического сектора в Украине является неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов в жилом секторе, в котором теряется 60 процентов энергии или около 75 миллиардов гривень (!) ежегодно.

Авторы документа в своём анализе указывают на тот факт, что в бытовом секторе страны уровень потребления природного газа неизменно составляет наибольшую долю – почти 58 процентов. В жилых домах квартирного типа сосредоточено 98,2 процента общей площади всего отечественного жилого фонда, и это притом, что большинство домов в Украине были построены до 1970 года (61 процент).

Объём ежегодного потребления природного газа для отопления в Украине оценивается в 18,6 миллиардов кубометров газа, но при этом показатель удельного энергопотребления в Украине в 2-3 раза выше, чем соответствующий показатель в развитых государствах - членах ЕС. Чрезмерное потребление энергии приводит к значительным расходам и рискам в сфере энергетической безопасности Украины, торгового баланса и охраны окружающей природной среды.


Автор: Олег Зиньковский


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...