Что делать, если вас переименовали?

24.05.2016

Переименование улиц и городов — не самая главная задача для нашего государства, но достаточно значимая для нас и наших потомков.

Все органы местного самоуправления обязаны принять решение о переименовании населенных пунктов, улиц, переулков, площадей, скверов, парков и т.п. (согласно Закону Украины от 09.04.2015 за № 317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"). Министерство юстиции поведало об особенностях переоформления документов для жителей переименованных городов.

Немедленно менять документы после изменения названия города и других топонимов Украины жителям не нужно. Этим миф, запущенный противниками переименования, рассчитанный на непосвященных.

Документы, удостоверяющие право собственности, остаются в силе. При совершении сделки купли-продажи эти документы будут заменяться по общей процедуре. Что же касается регистрации места жительства (так называемой прописки) – то не предусмотрено обязательства для граждан менять «штамп» в паспорте в связи с изменением названия населенного пункта проживания.

Новое название города или улицы может появиться в паспорте тогда, когда гражданин обязан будет провести мероприятия, связанные, например, со сменой фамилии, которая повлечет за собой замену документов, или же с покупкой квартиры на той же улице и вынужден будет изменить место регистрации.

Юридические лица также меняют данные о названиях в общем порядке при внесении изменений, связанных с изменением состава своих участников (учредителей, собственников), структуры управления и тому подобное.

Благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. за № 1206-VII субъекты хозяйственной деятельности с 31.10.2014 г. осуществляют свою деятельность без использования печати. Поэтому и затраты на изготовление печатей, при изменении названия населенного пункта, субъекты предпринимательской деятельности не понесут.

Единственное, на что нужны средства после переименования, – это таблички с названиями топонимов и дорожные знаки с указателями, которые будут изготавливаться на средства городского бюджета или за средства спонсоров.

О переименовании некоторых населенных пунктов

Напомним, 19.05.2016 г. Верховная Рада Украины переименовала города Днепропетровск и Днепродзержинск. Кроме того, новые названия получили более 250 населенных пунктов страны в рамках выполнения закона № 317-VIII о декоммунизации.

Автор: Олег Зиньковский


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...