Кредиты под 10 процентов, но надо подождать

24.05.2016

Национальный банк Украины обещает снижение ставок по гривневым кредитам ниже 10 процентов.

Правда, по словам заместителя Председателя Нацбанка Дмитрия Сологуба, это может произойти через 5 лет. В своём интервью агентству УНИАН он поведал о необходимых условиях такого снижения, первое из которых – готовность граждан получать валютные кредиты по ставке 3 % годовых и класть в банки валютные депозиты под 1 %. Снижение же ставок по гривневым банковским кредитам до уровня менее 10 процентов реально возможно в ближайшие пять лет при условии, что ставки по гривневым депозитам составят 5 процентов, а также при условии реформирования налоговой и судебной систем Украины.

Как разъяснил чиновник, ставка по кредиту – это сумма ставки по депозиту и маржи банковского учреждения, которая представляет собой меру банковских рисков, а эти риски на сегодняшний день весьма высоки, в первую очередь из-за слабости украинской юридико-правовой системы, которая не гарантирует защиту прав кредиторов.

По оценкам финансовых аналитиков, банковская система Украины на данный момент характеризуется наличием достаточного объёма доступной для кредитования ликвидности, однако банковские учреждения страны не рискуют направлять ресурсы на долгосрочное кредитование в силу целого ряда факторов.

Среди этих значимых факторов следует назвать:

— низкий уровень инвестиционной привлекательности Украины;

— риски по платежеспособности заёмщиков;

— риски со стороны украинской судебной системы;

— значительный объём проблемных кредитов.

Также чиновник отметил, что восстановление кредитования следует ожидать не ранее конца текущего года, и только при условии принятия целого ряда законов, направленных на защиту прав кредиторов, реформирование украинского суда, а также реформы правоохранительной системы в части работы её с проблемными заёмщиками.

Тем не менее, Национальный банк Украины намерен двигаться в обозначенном направлении, планомерно делая шаги по достижению указанного уровня кредитования. Именно в рамках продвижения в данном направлении национальный регулятор продолжает снижать учётную ставку, однако о нулевой ставке говорить пока рано, заявляют в Нацбанке.

Автор: Олег Зиньковский


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...