Легендарные бизнес-империи мира

29.02.2016

Эти компании известны на весь мир, знаменитые титаны бизнес-индустрии с уникальными историями и миллиардными оборотами.

MICROSOFT

Билл Гейтс – обладатель "золотых" мозгов — еще в юности подчинял себе людей и обстоятельства при помощи математической логики. Билл еще в подростковом возрасте разработал хитрое расписание уроков, которое позволяло ему находиться в постоянном окружении одних лишь девушек. Никто и представить не мог, что этот выскочка Билл станет создателем крупнейшей корпорации и приложит руку к созданию Windows. Билл начинал бизнес с простого штата из 3-х сотрудников и небольшого банковского счета (16 тысяч долларов).

Многие люди мечтают стать частью команды Microsoft, но у администраторов очень странные критерии отбора. К примеру, кандидата на работу могут спросить, почему у крышек люков круглая форма… На одно свободное место в Microsoft претендует около 1 млн. человек.


MCDONALD’S

В декабре 1948 года братья Мак и Дик МакДональды сделали настоящий прорыв в мире фаст-фуда, открыв легендарный ресторан MCDONALD’S. Этот бизнес скромно и тихо существовал в штате Калифорния, пока не вмешался поставщик миксеров Рей Крок. В момент знакомства с братьями-бизнесменами он был в долговой яме. Но неудачник Рей вдруг увидел светлое будущее компании и начал массовую продажу франшиз. Затем предприимчивый мужчина выкупил у братьев их бизнес за 2, 7 млн. долларов. В 1965 году в США было более 700 ресторанов, отбоя от посетителей не было. В 1967 году был открыт ресторан в Канаде, после чего началась история мирового успеха MCDONALD’S. В 1990 году первый «Макдональдс» открыли в России. На диком морозе образовалась немалая очередь – 30 тысяч человек, все эти люди пришли попробовать знаменитые американские лакомства. Сегодня сеть MCDONALD’S составляет около 35 тысяч ресторанов в мире, ежедневный приток клиентов компании – более 70 млн. человек.


DELL

Еще в 12-летнем возрасте Майкл Делл сумел заработать 2 тысячи долларов. Он разработал неплохую стратегию продаж, присылая молодоженам открытки с предложениями подписаться на журналы. Этот метод продаж потом был задействован в системе компании Dell (разработка, производство и продажа компьютеров, серверов, программного обеспечения).

Свою первую компанию Майкл открыл в 19 лет со стартовым капиталом в 1 000 долларов. Именно Делл стал продавать компьютеры через интернет. Особый подход компании состоит в том, что компьютеры собираются по заказу клиента. Дополнительный плюс –постоянное техническое обслуживание клиента. Уже в 2005 году Dell стала одной из крупнейших компаний мира со стабильным ежегодным доходом.


INDITEX

Не слышали о компании Inditex? Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius. Эти бренды компании покорили мир. История модной корпорации начиналась с того, что испанский предприниматель Амансио Ортега открыл брендовый доступный магазин одежды. Идея оказалась успешной, и Ортега вскоре основал целый холдинг Inditex. Со временем появлялись новые бренды, каждый из которых обладал уникальным стилем и большой аудиторией. Успех холдинга очевиден – на всех континентах мира есть торговые точки Inditex, где продажи идут очень успешно.


DISNEY

Из мини-студии в гараже DISNEY превратилась в настоящего телевизионного гиганта. Дисней с детства обожал мультипликацию. Комиксы начал рисовать с раннего возраста, учился на курсах карикатуры и всячески стремился повысить свое мастерство.


В 1923 году мир увидел мультфильм об Алисе в стране чудес. Через пять лет Дисней показал зрителям Микки Мауса, а в 1937 – «Белоснежку и семь гномов» (самый кассовый фильм в истории человечества). После фильмов «Бэмби», «Дамбо», «Красавица и чудовище», компания завоевала миллиардную аудиторию. Заинтригованные телезрители писали миллионы писем Диснею с просьбой посетить его студию. Так появился Диснейленд, доходы от которого обеспечили безбедное существование всем его наследникам. Современный Walt Disney Productions – это крупнейший медиа-холдинг, годовой оборот которого превышает 20 миллиардов долларов.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...