Новые правила регистрации недвижимости

19.02.2016

Любой человек, удостоверивший свою личность, может проверить в интернете принадлежность любого дома, квартиры или земли.

1-го января 2016 года в Украине вступил в силу новый порядок регистрации недвижимости. Самое главное и революционное новшество заключается в том, что доказательством права на то или иное имущество теперь служит не бумажка с мокрой печатью, которая называлась "Свидетельством о праве собственности", а факт регистрации недвижимости во всеукраинской электронной базе данных, которая называется Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Доступ к нему теперь открыт для всех через интернет. При этом даже период официального владения недвижимостью будет начинается с момента опубликования решения о ее регистрации на вебсайте министерства юстиции https://kap.minjust.gov.ua.

Для того, что бы подтвердить свое право собственности, собственнику достаточно распечатать это решение на любом принтере и никаких подписей и печатей больше не требуется.

На сайте министерства любой человек может узнать принадлежность недвижимости на территории Украины и дату ее регистрации. Для этого достаточно только удостоверить свою личность с помощью банковской карточки или идентификационного кода.

Для первичной регистрации недвижимости нужны те же документы, что и прежде:

  • заявление;
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • договор купли-продажи или дарения.

Для регистрации новостроя нужны будут еще:

  • технический паспорт, выданный в БТИ;
  • договор инвестирования;
  • документ, удостоверяющий прием объекта в эксплуатацию;
  • справка о присвоении адреса.
Раньше первичным оформлением занимались только местные органы власти, теперь регистрировать недвижимость можно как через официальных регистраторов в центрах предоставления административных услуг, так и через нотариусов.

И те и другие для регистрации вашей недвижимости в электронной базе данных пользуются специальными электронно-цифровыми подписями. Сама процедура занимает теперь гораздо меньше времени и чтобы ее пройти, больше не нужно по нескольку раз выстаивать в очередях.

Правда, существуют опасения, что найдутся хакеры, которые смогут подделать электронные подписи регистраторов или нотариусов либо вообще взломать единую электронную база данных и использовать ее для незаконного завладения недвижимостью. Юристы советуют всем владельцам на всякий случай периодически проверять наличие своей недвижимости во всеукраинском электронном реестре и, если ее там еще нет, то как можно скорее туда ее внести.

Также собственник должен понимать, что как бы там ни было, что право собственности подкрепляется бумажными документами у него на руках: договором купли-продажи или дарения, а также регистрационным делом (которое хранится у государственного регистратора или нотариуса)

Автор: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...