Что Украина может продавать Евросоюзу?

12.02.2016

Поможет ли Украине зона свободной торговли с Евросоюзом?

Всего за один месяц украинский бизнес полностью использовал годовую квоту на поставки мяса птицы в Европейский Союз. Об этом говорится в отчете Кабмина Украины. К тому же в январе Украина уже на 66% использовала свою годовую квоту на поставку в Европу кукурузы.

Российские СМИ тут же подхватили эту новость, чтобы снова заговорить о том, что украинские товары Европе не нужны и поэтому она устанавливает новые ограничения.

Собственник украинской торговой фирмы "Наша ряба" Юрий Косюк в интервью радиостанции Голос Америки еще больше сгустил краски. Украинский миллиардер, ранее активно поддерживавший заключение соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, считает, что Украину обманули: квоты для ввоза украинской продукции в Европу ничтожны. Так, украинские предприятия производят в год более 1 миллиона 200 тысяч тон куриного мяса. А в Европу разрешено ввезти без пошлин всего 16 тысяч тон. Еще можно ввезти 20 тысяч тон замороженной курятины, но она в Европе никому не нужна. За все, что будет ввезено свыше квоты, придется платить пошлину 1 000 евро за каждую тонну.

По данным Госкомстата, в 2015 году объем экспорта товаров из Украины в страны Евросоюза составил всего 10 миллиардов долларов. Это на 28,4% меньше чем в 2014 году. На 27% уменьшился и импорт из Евросоюза в Украину.

Однако соглашение о Зоне свободной торговли вступило в силу лишь с января этого года. В Грузии в первый год его действия экспорт в страны ЕС вырос на 15%. А у Молдавии этот показатель вообще достиг 62%.

И у Украины тоже есть потенциал для увеличения экспорта. Целый ряд квот Евросоюза она использует не полностью или не использует вообще.

Как считает аналитик Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи, причина неиспользования квот — несоответствие украинской продукции стандартам Евросоюза и отсутствие продуманной маркетинговой рекламной компании. Украинские производители просто еще не успели привести сертификаты на свою продукцию в соответствие стандартам.

По информации Министерства экономического развития в прошлом году были решены все вопросы с разрешением на ввоз в Европу украинских яиц и уже с апреля этого года Украина начнет поставлять в Евросоюз куриные яйца по квоте на 1500 тон.

Сразу два контракта на поставку спирта в Польшу общим объемом около 400 тыс. декалитров подписал государственный концерн «Укрспирт».

За последние два года Государственная фискальная служба выдала более 4 500 тысяч сертификатов на экспорт товаров из Украины. 23 украинских производителя меда, кетчупа, подсолнечного масла, дрожжей, печенья и изделий из стекла получили статус постоянных и рекомендованных поставщиков ЕС. Доступ к европейскому рынку получили 10 предприятий, производящих молочную продукцию.

К тому же, за последние годы заметно стала меняться структура украинского экспорта. В 2014 на первое место вышла продукция агропромышленного комплекса, оттеснив черную металлургию. В 2015 году доля агропрома еще больше возросла и достигла 14,6 миллиарда долларов (38% общей валютной выручки), превысив продовольственный импорт на 11,1 миллиарда долларов (рекорд за период независимости страны). Основой сельскохозяйственного экспорта стали зерновые культуры (16% от общего экспорта), жиры и масла (9%) и масленичные культуры (4%). Согласно прогнозам, экспорт зерновых урожая 2015 года достигнет 37,7 миллиона тон. Это на 3 миллиона тон больше, чем в предыдущем году.

Как заявил министр аграрной политики Сергей Павленко, Украина втрое увеличила экспорт сельхозпродукции в Китай. 90% кукурузы и 97% подсолнечного масла Китай импортирует из нашей страны.

За последние десять лет экспорт IT-сектора из Украины вырос примерно в 10 раз и продолжает расти на 25% ежегодно. Эксперты полагают, что наша страна может стать важным центром производства программного обеспечения для всей Европы.

В эфире «Радио Свобода» директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономики Украины Елена Минич сообщила о том, что в 2015 году Украина эскпортировала продукции и услуг IT-индустрии более. чем на 2,5 миллиардов долларов. В результате, IT вышло на третье место после агросектора и металлургии и конкурирует с экспортом химических материалов. Елена Минич отметила, что Украина имеет большие шансы стать «софт-хабом Европы».

Если Украине удастся побороть коррупцию и обеспечить защиту интеллектуальной собственности, то экспорт в сфере IT сможет вырасти во много раз и трансформировать экономику страны — говорится и в исследовании украинского рынка технологий аналитической фирмы Akholi Research.

Автор: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...