Как падение темпов роста мировой экономики скажется на Украине?

25.01.2016

Единственное спасение для Украины — квантовый переход к шестому технологическому укладу

В 2015 году рост мировой экономики оценивался в 2.4%. Согласно прогнозам на 2016 год и последующие он будет немногим более 3 процентов. Главным фактором такого замедления мировой экономики стала экономика Китая, которая в 2015 году выросла всего на 6,9%.

Чем же вызваны такие изменения, и какие последствия они будут иметь для Украины?

Замедление темпов роста мировой экономики эксперты связывают с переходом к шестому технологическому укладу, который подразумевает отказ от традиционных ископаемых источников энергии, таких как нефть и газ в пользу возобновляемых, и развитие информационных, нано- и био-технологий. При этом вообще снижается значение сырьевых ресурсов. Для производственных и обслуживающих систем и интернет-сервисов, в основу которых составляет искусственный интеллект, и производства высокотехнологичных изделий, таких как нанороботы, не нужны тонны металла и мегаваты электроэнергии. При новом технологическом укладе гораздо большее значение и ценность будут иметь знания и умение эти высокотехнологичные изделия производить и ими пользоваться. То есть, еще большую ценность приобретет человеческий ресурс, а ожесточенной будет не борьба за углеводороды, а "охота за мозгами".

В этих условиях преимущество окажется, прежде всего, у высокоразвитых стран: США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Сингапура, Японии и Южной Кореи. Это государства, которые делают ставку на совершенствование безлюдных производств, применение в промышленности роботов и 3Д-принтеров, развитие био- и нано-технологий. И они обладают возможностями для привлечения лучших умов человечества и создания условий для их плодотворной работы и развития.

Кстати, на Давосском экономическом форуме, где собрались лидеры всех этих стран, как раз и было объявлено о начале так называемой Четвертой промышленной революции. Там же были определены основные изменения, которые эта революция вызовет в жизни человечества. Речь шла о все более широком использовании искусственного интеллекта, автоматизации производства, био- и нанотехнологий.

Плохая новость для стран, которые живут за счет экспорта ресурсов: при становлении нового технологическом уклада они окажутся среди аутсайдеров. Прибыли производителей стали, экспортеров нефти, газа и угля, добытчиков всевозможных руд будут только падать.

К сожалению, среди этих стран оказалась и Украина, экономика которой до сих пор держится на экспорте все более дешевеющего сырья. В 2015 году производство в нашей стране сократилось на 13,4%. По прогнозам, значительное падение ВВП ожидается и в 2016 году. Как следствие, в начале этого года курс гривны вновь устремился вниз.

В то же время, технологическая революция открывает перед Украиной и новые возможности, которыми, однако, еще нужно уметь воспользоваться. Для этого экономика страны должна скачком перейти на шестой технологический уровень. Сделать это можно за счет значительных внешних инвестиций. Несмотря ни на что, Украина остается чрезвычайно привлекательной для инвесторов. Во-первых, благодаря своему географическому расположению: под боком самый богатый рынок — европейский. Во-вторых, Украина обладает всем, что необходимо для роста и развития. Для этого у нас достаточно научных и технических кадров, и собственных природных ресурсов. По оценкам экспертов, благодаря современным информационным технологиям страна могла бы совершить такой квантовый переход за 6-7 лет.

Однако, такое преобразование будет невозможно без проявления единой политической воли и согласия крупнейших экономических и финансовых группировок, которые должны прекратить бесконечный передел собственности и объединить свои силы для решения вставшей перед Украиной задачи. Для этого им надо понять, что от того, смогут они это сделать или нет, зависит не только судьба страны, но и их собственная.

Автор: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...