Гонка 4G. До финиша дойдут сильнейшие

24.12.2015

Осенью этого года Кабмин Украины подписал план о запуске системы мобильной связи нового поколения (4G). На конец 2016 года запланирован долгожданный тендер.

4 декабря НКРСИ (Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере связи и информатизации) одобрила техзадание для работ, направленных на последующий запуск 4G в нашей стране. В техническом задании имеются точное описание радиочастот, которые предназначаются для этих целей. Скоро НКРСИ объявит конкурс с последующим выбором зарубежной фирмы-референта. До конца следующего года она поможет разработать план действий. Услуги референта оплатят те фирмы, которые хотят участвовать в становлении нового поколения связи. В среднем, исследовательская работа по изучению этого явления оценивается в четыреста тысяч евро.

Когда было время осваивать 3G, не так давно, на зимнем конкурсе, участников было всего трое. Сейчас же ставки выросли: перспективных частот предлагается больше. Выдача такой лицензии, в связи с количеством претендентов, усложняется. В техзадании указан список компаний и наименований частот, которые используются для этих целей. К сожалению, многие компании «пытаются откусить больше, чем способны проглотить». Они просто-напросто не смогут подняться на новую ступень эволюции мобильного интернета.

Недавно на Всемирной конференции радиосвязи этого года было принято решение о перенаправлении диапазона радиоволн «второго цифрового дивиденда» и использование его для мобильной связи в европейском регионе. Появился этот спектр после перехода с аналогового TV на цифровое.

Изначально, при постепенном переходе, первую часть радиочастот назвали «первый цифровой дивиденд». Украине их не предлагали. В Европе процесс перехода происходит уже давно, мы, увы, еще далеки от этого, аналоговое ТВ все еще пользуется спросом. По «стопам европейских братьев» мы также не пошли.

По сути, гонка за Codе Division Multiple Access и 3G в Украине давно позади. Самый пик пришелся с 2007 по 2012 годы. На это время пришлось максимальное количество сделок, заключенных контрактов. Определились лидеры на этом целевом рынке. Интертелеком подчиняется объединению компаний «Шериф» и группе «Континиум». Радиочастотных лицензий у них больше всех. Видно, что Интертелеком старался приберечь их на длительный срок.

Второй по мощности PEOPLEnet (группа "Приват") не смог противостоять лидеру и сохранил малую часть частот в ключевых регионах.

Следующим этапом на пути к развитию 4G по версии Нацкомиссии являются частоты, которые уже задействованы мобильными операторами. Лайф, МТС и Киевстар начали разбираться, какие радиочастоты самые перспективные. Старые и новые лицензии, такие как GSM-900, GSM-1800 и новая UMTS-2000 (выдана в феврале) становятся фундаментом для построения 3G.

Лидером в этой сфере стал "Киевстар", в его распоряжении около половины всех подобных диапазонов (2G). Кампания платит за них всего семьдесят миллионов в месяц. Все эти компании имеют значительное преимущество в этой гонке за новое качество связи. У них налажено большое количество абонентов, которые уже пользуются их услугами. Да и количество устройств способных поддержать 4G уже под конец этого года ощутимо увеличилось. Среди девяти миллионов зарегистрированных приспособлений, уже один миллион способен пользоваться этой услугой, заявляет Киевстар.

В сети Лайф показатели достигли отметки сорок четыре процента для 3G и 4,4 % для 4 G. Все эти показатели стремительно растут. По данным Всемирной ассоциации поставщиков мобильных услуг (GSA), полученными в ноябре этого года, LTE 1800 могут воспринимать больше чем в каком-нибудь другом диапазоне: одна тысяча девятьсот тридцать устройств пользователей.

В техническом задании также указаны другие диапазоны, но это скорее запасной вариант, чем выход. Довольно много компаний-новичков стоят на старте мечтая испробовать свои силы на этом рынке.

Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) владельцем которого является Ринат Ахметов является владельцем ММДС-Украина. В свое время она выкупила лакомый кусок — уникальные частоты (2500-2700 МгЦ), да и платят за них относительно немного — сто семнадцать тысяч гривен ежемесячно. Этот диапазон считается самым известным в Европе, а значит перспективным. Не использовать такой шанс было бы глупо.

Владельцем Первого инвестиционного союза является офшор Lavalier Development Ltd. И хотя точных данных минимум, некоторые связывают их с учредителями Intertelecom («Континиум» и «Шериф»). Частоты СКМ перспективней, но если Первый инвестиционный объединит свои усилия с частотами Интертелекома, их можно будет использовать для некоторых нужд (во время создания сети 4 G).

TM Garaffe — оператор связи, которого поддерживает арабский холдинг Vtel. Работает он на стандарте Wimax. И если в 2009 еще была возможность стать популярным, были интересные задумки-стартапы, то сейчас этот стандарт связи сильно устарел. Можно сказать, что LTE технологически опередила Wimax и вытеснила ее.

Последний участник гонки на опережение — Datagroup. Его владельцем является Александр Кадарков. Вообще компания позиционирует себя как поставщик спутниковой, фиксированной связи и как интернет-провайдер. В закромах имеется также запас радиочастот, который не использовался, однако ситуация может измениться. На Всемирной конференции радиосвязи, мировая общественность в связи с дефицитом спектра, признало, что все эти частоты должны пойти на развитие мобильного интернета, согласовав при этом особенности из применения.

Datagroup и TM Garaffe подтвердили свой интерес к этому вопросу.

К сожалению, не смогли вырваться вперед. Планы и задумки некоторых корпораций грандиозные, однако в техническом задании 4G именно их полосы не учтены. Таким образом, шансов на реализацию у них довольно мало.

ТМ FreshTel увы также прогадали с Wimax. Стартовала она довольно громко, прямо на главной площади Киева в 2009 году, заполнив собою всю столицу и близлежащие поселения. К сожалению непосредственно устройств, которые способны поддерживать такие технологии оказалось очень мало (диапазон 3,5 ГГц).

ЭС-Лайн (Golden Telecom) какое-то время назад потерпел крах после заключения союза с Kievstar. ЭС-ЛАйн стал невостребованным, применение ему не нашлось. В итоге летом это го года ему не продлили частоты.

Возможно такой же печальный исход ожидает ММДС-Украина Ахметова. НКРСИ приняло решение не продлевать лицензии сразу на две области (Днепропетровскую и Одесскую). Такое решение вступает в действие с нового года. Можно оспорить его в суде, в противном случае эти частоты будут утеряны навсегда, а возможно и другие тоже. Их представят другим компаниям с последующей продажей.

Vodafone (МТС), судя по всему, тоже предстоит попрощаться с CDMA-450. Она была запущена еще в 2007 году, задолго до 3G. Ставки на эти частоты не делаются, примеров запуска такого формата 3 G в мире очень мало.

Украина и так в последних рядах в этом вопросе. Лицензии на 3G были выданы только в 2015. По предварительным данным GSA (Профильной ассоциации), стало известно, что новая поколение связи 5G заработает довольно скоро, уже в 2017-2020 годах.

Автор: Надежда Абакумова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Надежда Абакумова

«Уважение к каждому живому существу» и «Успех — это когда ты счастлив» — два жизненных правила Надежды, которые она сохранила с детства. Любит открывать для себя глубины русской классической литературы и экстремальные физические нагрузки. Для Надежды нет ничего лучше, чем радость общения с природой и пеший туризм.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...