Одесса без рекламы?

18.12.2015

На заседании аппаратного совещания Геннадий Труханов принял решение убрать рекламные сооружения, которые мешают наслаждаться архитектурной ценностью города.

Он считает что такое расположение рекламных плоскостей и МАФов, кроме того, что портят эстетичный вид и заслоняют архитектурные памятки, они еще и бесполезны городу. По его словам рекламу уберут в ближайшее время.

Этот вопрос поднимался уже неоднократно. Жители жалуются на чрезмерное количество вывесок, которые явно лишние на фасадах исторических зданий. Видимо, последней точкой стал ярко-синий баннер на улице Греческой, 45, установленный на доходном доме Юрьевича, строении начала двадцатого века.

Такой пример не является единственным. Парам, которые регистрируют свои отношения в Центральном ЗАГСе, судя по всему, тоже порядком надоело фотографироваться напротив реклам газированной воды, жвачек и другой предлагаемой продукции. Труханов также намерен направить людей на проверку наличия деревьев и МАФов, которые могут заслонять собой сооружения. К деревьям обещали отнестись максимально бережно, удаляя лишь высушенные и травмоопасные. Мэр убежден: ничто не должно закрывать красоту строений Одессы.

Анатолий Орловский, действующий вице-мэр, отметил, что это не пустые слова и соответствующее распоряжение уже направлено в определенные инстанции. Сначала произойдут проверки на местности, а потом и демонтаж.

Рекламные компании абсолютно спокойно восприняли эту информацию, потому что считают, что на их доход и рабочий процесс решение мэра не повлияет. По их словам, аренда здорово питает бюджет города, на словах и в реальности ситуация выглядит по-разному. От того, что они уберут рекламу и вернут деньги, работодателю пользы не будет. Кстати, аренда фасада дома приносит городу прибыль в размере около сорока тысяч гривен ежемесячно. Переносить рекламные стенды на неподготовленную площадьзадание не из легких. Придется получать разрешение у большинства жителей выбранного дома и государственных властей. Рекламные агентства отмечают, что все эти мероприятия займут массу ценного времени. Все останутся в убытке.

Заслуженный архитектор Украины Валерий Уренев считает, что к вопросу восстановления первозданного облика исторически ценных зданий необходимо подходить системно. Убирать рекламу нужно, но перед этим удостовериться, что внешний вид строений находится в хорошем состоянии, если потребуется — необходимо провести ремонтные работы. Изменения должны происходить в умах людей, также стоит убрать застекленные балконы, которые явно выделяются на фоне памятников культуры, — уверен Уренев.

Ведущий идеолог брендинга Одессы, президент ассоциации «Туризм в Одессе» Иван Липтуга уверен, что современное отношение к городу и такое огромное количество рекламных стендов является дикостью. Он напомнил, что обстановка в первую очередь должна быть соответствующей, отвечать общим правилам оформления, разные рекламные стенды должна объединять единая мысль и дизайнерское решение.

В рамках работы над благоустройством города оказалось, что на Старосенной площади (район ж/д вокзала, возле трамвайного кольца) торговые ряды работали с нарушениями. Их уже разобрали. Ранее здесь продавали украшения, сувениры и прочую продукцию.


Автор: Надежда Абакумова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Надежда Абакумова

«Уважение к каждому живому существу» и «Успех — это когда ты счастлив» — два жизненных правила Надежды, которые она сохранила с детства. Любит открывать для себя глубины русской классической литературы и экстремальные физические нагрузки. Для Надежды нет ничего лучше, чем радость общения с природой и пеший туризм.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...