Колебания курса «гривна-доллар»: быть или не быть?

24.11.2015

Структура экономики Украины подразумевает движение курса «гривна – доллар» всегда только в одну сторону – доллар вверх по отношению к гривне.

Это обусловлено тем, что Украина производит и экспортирует сырье (железную руду, зерно, металл и прочее), т.е. продукты с низкой добавленной стоимостью, а импортирует продукты с высокой добавленной стоимостью.

И всякий раз, когда происходят внешние шоки (т.е. мировые кризисы) - происходит резкое падение стоимости украинской продукции на мировых рынках и, как следствие, - сокращение экспортной выручки.

На сегодняшний момент украинская экономика не модернизирована и не располагает серьезными инвестиционными вливаниями в создание и развитие отраслей, создающих продукцию с высокой добавленной стоимостью (которая менее подвержена ценовым колебаниям во время кризиса).

Единственным способом, время от времени, реанимировать украинскую экономику (украинского производителя) является девальвация национальной валюты.

В Украине курс образования валюты не является свободным, поэтому мы видим, во-первых, довольно продолжительные периоды стабильного курса, во время которого накапливаются дисбалансы в экономике, и, во-вторых, резкие падения курса национальной валюты, как результат созданных ранее дисбалансов, вызванных внешними и внутренними экономическими и политическими потрясениями.

К текущему моменту мы подошли с курсом безналичного доллара 24 (гривны за 1 доллар США), наличного – 25.

В случае, если ситуация в Украине до конца 2015 года будет развиваться по оптимистичному сценарию (мы избежим внутриполитической турбулентности, не произойдет эскалации конфликта на Донбассе, мы получим помощь от внешних кредиторов), то безналичный курс к концу года достигнет отметки 23-25 гривен за доллар, а наличный – 24-26.

В случае же невыполнения вышеприведенных условий, курс будет стремиться к 30-ти гривнам за 1 доллар США.

Ясмина Короход


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Короход Ясмина

Кандидат политических наук. Преподаватель факультета правовой политологии и социологии НУ "Одесская юридическая академия", ассистент кафедры социальных теорий. Адвокат, член Совета адвокатов Одесской области.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...