Почему растет курс доллара?

19.11.2015

С начала недели цена валюты на межбанке выросла на 70 копеек и практически придвинулась к 24 гривнам. 18 ноября курс стабилизировался на отметке 23 гривны 70 копеек.

19 ноября Национальный Банк Украины продавал американскую валюту в среднем по 24 гривны 90 копеек. Коммерческие банки уже несколько дней продают доллар еще дороже -- по стоимости выше 25 гривен.

Аналитики объясняют такое повышение курса иностранных валют сезонным спросом. Именно в четвертом квартале государственные структуры осваивают большую часть своего бюджета. Значительное количество национальной украинской валюты по коррупционным схемам откатов оказывается в частных руках, и ее владельцы стремятся как можно быстрее перевести гривны в доллары.

Председатель правления Коммерческого индустриального Банка Вадим Березовик подтверждает, что не следует искать подводные камни в этом процессе. По его мнению, на курс доллара политические или другие скрытые причины не влияют. Он уверен, что именно сезонный спрос на валюту приводит к мгновенному росту доллара. Соотношение спроса и предложения иностранной валюты на двух основных сегментах – наличном и межбанковском безналичном -- тесно связано с колебанием курса гривны .

Давление со стороны населения является дополнительным фактором влияния на наличный рынок. Те украинцы, которые получают свои компенсации в Фонде гарантирования вкладов, тут же стремятся поменять их на доллары. Другие стараются уберечь свои сбережения от девальвации и покупают валюту, боясь ее подорожания. Такая ситуация на Украине повторяется регулярно. Летом происходило точно то же. Начались выплаты вкладчикам Дельта Банка, которым Фонд гарантирования вкладов за короткий срок вернул 8 миллиардов гривен. Естественно, значительная часть этих денег была использована на покупку иностранной валюты, что увеличило на нее спрос.

Ситуация на данный момент еще сложнее, потому что Фонд гарантирования вкладов собирается выплачивать еще большую сумму. Ограничения на продажу банками валюты еще больше усугубляет ситуацию на черном рынке.

Автор: Маргарита Маслова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Маргарита Маслова

Маргарита Маслова уже много лет работает ведущей на телевидении. В то же время она живо интересуется всем, что происходит вокруг, и охотно делится своими наблюдениями в периодических изданиях.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...