Индустриальные кластеры -- идея для развития Украины

11.11.2015

Индустриальные кластеры — это местность, которая приспособлена для максимально быстрого развития промышленности.

Здесь искусственно созданы условия для развития компаний, предприятий. Это могут быть льготы, специально разработанная система налогообложения, всяческие привлекательные стимулы, выгодные как территории, так и промышленным предприятиям. Опыт Сингапура и других государств доказывает эффективность использования индустриальных кластеров. Эта технология способна за короткий срок сформировать новую основу экономики Украины. Развитие в этом направлении способно быстро приносить свои плоды, и мы объясним почему.

1. Уровень благосостояния страны зависит от квалифицированных работников, а не природных богатств

Еще не так давно плодородные земли являлись гарантом для жителей в безбедном существовании. Теперь же дела обстоят иначе. Опыт крупных компаний, таких как Apple, Google, Facebook подтверждают тот факт, что быть работником проводной компании в сфере IT, например, намного более выгодно, чем заниматься, тем же фермерством или земледелием.

2. Богатые страны являются производителями технологических новинок

Отличным примером такого стремительного роста является Сингапур. Он в короткий срок произвел ряд промышленных реформ, вступив на путь высокотехнологичного производства. В короткий срок им удалось выбраться из долговой ямы.

В Украине же дела обстоят по-другому: мы не изготавливаем, не продаем товары с добавленной стоимостью, мы сами покупаем высокотехнологичные товары в ущерб экономике. Тотальная зависимость от импорта растет из года в год. Экономическая стабильность становится невозможной в подобных условиях.

3.Такая ситуация является главной причиной низкого уровня жизни украинцев

Человек живет долго в том случае, если зарабатывает достаточное количество денег. От этого зависит уровень жизни, питание, доступ к медицинским услугам, образовательным учреждениям. Как следствие, от этого зависит покупательная способность каждого отдельного гражданина. Уровень ВВП в Украине очень низкий. За прошлый год ВВП среднестатистического украинца был всего на два пункта выше, чем в Индии.

4. Нет научных изобретений — нет научных публикаций

Ученые в Украине, безусловно, есть, как и талантливые люди. Проблема заключается в том, что отсутствие комфортных условий толкает «острые умы» регистрировать свои открытия за пределами Украины.

За десять лет в Японии на 10 000 человек патентов приходится 276, в Украине — всего 7 открытий. Талантливые ученые просто опасаются, что их проекты не получат достаточного финансирования, к ним не отнесутся со вниманием и заинтересованностью должного уровня, как это делают заграницей. В итоге наша молодая страна, которая всегда славилась своими «золотыми мозгами», оказывается в ряду стран с низким количеством научных открытий. А раз так, значит и научных публикаций — минимум. Технический прогресс как раз и основывается на науке. Без научных изысканий нет развития.

Статистический анализ, расчет с помощью индекса Хирша, который сообщает нам о продуктивности ученых, говорит о плачевном состоянии Украины в этой области. Даже в Турции научный прогресс развивается более активно. С темой нашей статьи этот факт связан непосредственно. Ведь именно по этой причине Украина не способна производить высокотехнологичные товары. К сожалению, сегодня экономика Украины основывается на низкой стоимости рабочей силы и сырья, а не стремительном развитии научных технологий.

5. Индустриальные кластеры помогут в развитии Украины

Соседние страны, такие как Чехия, Словакия, Польша, Румыния давно увеличили ВВП с помощью индустриальных кластеров. Они создали индустриальные парки, специальную территорию для развития компаний. У Украины есть все шансы догнать и перегнать соседей. С момента использования этой технологии прошло не так много времени. Для того, чтобы вы осознали масштаб индустриализации, приведем пример: в Евросоюзе эти кластеры объединяют сорок тысяч компаний. А это 366 индустриальных парков, 750 тысяч новых рабочих мест, как следствие -- 15 миллиардов новых европейских инвестиций.

6. Главным для существования индустриального парка являются особые условия, созданные для него

Плюс этой системы состоит в том, что страна сама выбирает, какие именно льготные условия будут предоставлены. Это может быть налог на прибыль, государственное финансирование отдельных проектов, налог на землю или недвижимость. Если у соседних стран, со схожими проблемами получилось, то и у Украины получится. Уровень жизни вырастет в короткий срок. Украина сама создаст налогоплательщиков, которые восстановят экономику. Дорога по пути стимулирования и поддержки бизнеса — это путь к финансовому благополучию страны в целом.

Не стоит просто ждать, когда ситуация сама по себе изменится к лучшему. Чем раньше Украина встанет на путь развития индустриальных кластеров, тем быстрее мы заживем по-другому. Таким способом украинский бизнес заинтересует европейских инвесторов. Мы сами сформируем привлекательность промышленности для целого океана новых возможностей и перспектив.

Автор: Надежда Абакумова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Надежда Абакумова

«Уважение к каждому живому существу» и «Успех — это когда ты счастлив» — два жизненных правила Надежды, которые она сохранила с детства. Любит открывать для себя глубины русской классической литературы и экстремальные физические нагрузки. Для Надежды нет ничего лучше, чем радость общения с природой и пеший туризм.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...