8-ой Одесский международный кинофестиваль: между Европой и Азией

18.05.2018

Настоящим открытием Восьмого одесского международного кинофестиваля стал фильм китайского режиссера Цзьюнь Геня "Свободно и легко".

Этот фильм получил всего лишь специальную награду. Гран-при досталось "Королю Бельгийцев". Так жюри вынуждено было сделать реверанс в сторону Европы, чтобы Украина смогла лишний раз потрафить своим союзникам и укрепить свои надежды на вхождение в Евросоюз.

Однако именно "Свободно и легко" стал знаковым фильм, который ясно показал, что Китай стал не только главной промышленной и военной сило й в мире, но также выходит и в культурные лидеры планеты Земля.

В фильме четко прослеживается восточная буддистская созерцательность. Никакой подражательности или низкопоклонства перед Западом, который зашел в культурный, интеллектуальный и концептуальный тупик. Судя по этой картине именно Китай готовит мощный культурный ответ на вызовы современности, не только технические, но культурные и моральные.

Тут же мы видим и пластическую игру актеров, которая лишена характерных для Голливуда излишних кривляний, больше похода на восточный театр в стиле Кабуки. Отношения между персонажами гораздо выражение раскрываются их перемещениями и взаимным расположением в кадре.

Для передачи идеи фильма режиссер умело и очень нестандартно использовал пейзажи и ландшафты, которые с первого взгляда могут показаться унылыми и невыразительными, но в фильме становятся кричащими.

Зрители вышли из зала ошеломленные. Такой мощи от коммунистического Китая никто не ожидал.

В ближайшие годы самые интересные и прорывные фильмы стоит ждать не из Голливуда и не из Европы. Азия вновь выходит на первое место в мировом культурном процессе.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...