«Фото-видео-медиа текстиль или Текстиль как способ (до)говорить(ся)»

01.08.2016

На выставке в Музее современного искусства Одессы на самом деле текстиль задействован как СПОСОБ говорить, высказаться и ДО-говариваться.

Уже в самом названии литовской выставки выражено всё: «Текстиль может быть чем-то бОльшим, чем бабушкиным ковром на стене». На выставке в Музее современного искусства Одессы на самом деле текстиль задействован как СПОСОБ говорить, высказаться и ДО-говариваться.


Договариваться ДО чего? или, лучше, о чём?

Во-первых, на самом деле текстиль как способ ткачества может существовать в виде текстов из расплавленных нитей в/на льне. Рулон стоит на полу, но зрителю всё равно не прочесть, - использован литовский язык. Зато в зале рядом три полотна «Гражданка», как образец запрета на использование литовского языка! Там МОЖНО прочесть, но не понять, - язык-то литовский, а написание – кириллицей. Это тоже ткачество, тоже с металлической нитью и компьютерной распечаткой.


Компьютерный способ распечатки присутствует во многих работах, особенно он впечатляющ на масюсеньких объектиках в рамочках или, даже, в ОЧКАХ! Нет, там есть и видео. Видео как документация создания произведений; видео, где между нитей скачут-прячутся человечки (называется «Собиратели ягод под дождём»).

Практически у всех участниц/участников двойные имена: Эгле Ганда Богданене, Моника Жалткаускайте-Грашене, Аугустэ Юргяльёнитэ-Варне, нет есть имена и попроще: Лайма (Оржякаускене) или Северия (…). Северия Инчираускайте-Кряунявичене создала самый впечатляющий (для меня) объект: огромную металлическую крышку от огромного казана (60 см), протыканную и тоже прошитую узором. Цветочками такими себе! Как на деревенских салфетках, которыми покрывают телевизор или проигрыватель.


Пиксельная анимация перенесена на свитера, носки и даже огромный ковёр-занавес. Но весь из пикселей (неприятный такой для восприятия: ни цветового решения, ни композиционного). Зато приятный, и очень, тоже большой ковёр из овечьей невыделанной шерсти. Вот брали и соединяли пучки шерсти в ковёр, а затем на нём ещё и танго танцевали.


Словом, если двигаться вперёд, то и «ДПИ» - декоративно-прикладное искусство, перестанет быть скуШным гобеленом на стене, но компьютеризированным-пикселированным и даже видом новейшего искусства.

А вот попытка «до-говариваться» порадовала меня нарядом Кикиморы. Наконец-то я ЕЁ увидела (тайком потрогала): забавная такая, вся из висящей, торчащей (синтетической) травы состоящая… Однако наряд этот может быть использован и как маск-халат! Военными! Что продемонстрировано на видео, мне даже тоже захотелось в этом так поползать; но нет, трава у нас уже вся выгорела, не зелёная, а соломенного цвета. Не годится для нынешнего лета.


Однако, на женщин должны произвести впечатление сотканные украшения. Впрочем, всё это или подобное уже создаётся нашими, скажем, по-прежнему альтернативными художниками. Подобные творения и у нас имеются, но не выставляются как ПРОИЗВЕДЕНИЯ искусства, да и компьютеры пока не задействуются. А жаль, это так свежо и волнующе: текстиль из Литвы.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...