«Персональная выставка» Валерия Басанца

01.08.2016

Четвертая выставка группы художников "МамаЇ" в галерее "NT-art"

Итак, «год "Мамаїв"» в галерее «NT-art» продолжается, и это уже четвёртая.


Наступил черёд Валерия Басанца, ах нет, он пропустил вперёд Романа Яцива. Что НЕ дало бОльше времени на подготовку, на написание спец.текстов. Их было создано в достаточном количестве, в том числе уважаемым искусствоведом (и супругой) – Татьяной Басанец.


Выставка называется «ПЕРСОНАЛЬНАЯ выставка», на художественном слэнге – «персоналка». И здесь вновь явлена ретроспектива, - даже портрет в 18 лет! Раритет! Но и новые, свежие работы.


Идеологически и концептуально принадлежа к группе «Мамаї», Басанец всё же отличен… это его «сфумато» - задымленность, затуманенность. Образы (даже абстракции! а как же «мамаїст» без абстракции?) получаются/создаются нежными, задумчивыми. Они словно бы проступают из небытия… Особенно хороша графика, тоже «сфуматная», тонкая такая. Особенностью Басанца является ещё и то, что он изображает лики людей, их не распознать, - кто это? Это образо-формы, персональные, групповые.


Характерные колера художника тоже нежные, мягкие. Живописец продолжает создавать полотна, но пошла и мелкая пластика! И что характерно, и в ней присутствует «басанецкое» начало: не нужно гадать, чьих рук это дело.


Однако, во всём этом, в проекте Анатолия Дымчука «рік Мамаїв», в существовании самой группы поражает другое: она НЕ распалась как большинство худобъединений, потому как творческая направленность зиждется ещё и на идеологической. Все они знатоки истории нашей страны, а сам Валерий Басанец, оказывается, также украиноязычный.


P.s. Жаль, что невозможно воспроизвести графику, т.к. она а) под стеклом, б) совсем уж тонка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...